気分転換に新しいルートに挑戦。今回は南高尾山稜だ。
高尾山口→高尾山→城山→大垂水峠→大洞山→中沢山→泰光寺山→三沢峠→草戸山→高尾山口
名前の通り高尾山の南側を大きく迂回するルートだ。高尾山口を出て高尾山口に戻るループで、途中あまり高い山はない。ただ、低い山がいくつも連なっているため小さなアップダウンが続き結構疲れた。時間的には午前6時過ぎに出発して12時過ぎにまで約6時間のハイキングになった
陣馬山へ行く途中、城山の頂上の少し手前で大垂水峠方面へ分かれる。
大垂水峠では国道20号線を陸橋で渡る。
雑木林がひたすら続き、途中で視界が開けるところはほとんどない。これは数少ないビューポイント。神奈川県側の津久井湖と石老山が一望できる
特に草戸山からは小さなアップダウンが連続していてかなり疲れる。ハイカーの数はぐっと少なくなる。
途中で茶店などはまったくないので、その点は良い。ただ、高い山がない分ややメリハリに欠けるかも知れない。当面は高尾山→陣馬山ルートをメインに、気分転換に時々は・・・と言ったところだろうか。
0 件のコメント:
コメントを投稿